версия сайта

Полезные материалы

Утверждены методические рекомендации по вовлечению общественно-деловых объединений, родительской общественности и работодателей в управление образовательными организациями

В конце декабря 2019 года утверждены методические рекомендации по вовлечению общественно-деловых объединений и представителей работодателей в принятие решений по вопросам управления развитием образовательной организации, в том числе в обновлении образовательных программ.

Данный документ разработан авторским коллективом Федерального института развития образования Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации в рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка», «Современная школа», «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование».

В соответствии с паспортом регионального проекта «Успех каждого ребенка» в 2020 году данные рекомендации будут реализованы в деятельности организаций дополнительного образования Республики Хакасия.

Ссылка на документ

Организация дополнительного образования для обучающихся

с ОВЗ, детей-инвалидов

Одним из показателей регионального проекта «Успех каждого ребенка» является поэтапное вовлечение детей с ОВЗ в дополнительное образование. Данный показатель реализуется через проведение информационной кампании, разработку и обеспечение внедрения дополнительных общеобразовательных программ в дистанционной форме, реализацию мероприятий по развитию инфраструктуры для детей с ОВЗ и др.

С целью создания организационно-педагогических условий для получения обучающимися с ограниченными возможностями здоровья и/или инвалидностью качественного доступного дополнительного образования «Учебно-научным институтом сравнительной образовательной политики» ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов» начата серия вебинаров, разработан ряд методических рекомендаций (http://unisop.rudn.ru/OVZ/OVZmain).

В разделе «Муниципальный опорный центр» «Полезные материалы» размещены документы и материалы по данному направлению, которые будут полезны руководителям и педагогическим работникам учреждения дополнительного образования.

1.Методические рекомендации для разработки адаптированных дополнительных общеобразовательных программ, способствующих социально-психологической реабилитации, профессиональному самоопределению детей с ОВЗ, включая детей-инвалидов с учетом из образовательных потребностей / Письмо Министерство образования и науки РФ 29.03.2016 г. №ВК-641/09

2.Методические рекомендации по нормативному регулированию в субъектах Российской Федерации дополнительного образования детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью / Е.В. Кулакова, Е.И. Адамян, Е.Б. Колосова, Г.А. Ястребова; отв. за вып. М.А. Симонова – Москва : РУДН, 2019. – 56 с.

3. Методические рекомендации по организации дополнительного образования детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью / Е.В. Кулакова, Е.И. Адамян, Е.Б. Колосова; отв. за вып. М.А. Симонова – Москва : РУДН, 2019. – 40 с.

Типовые модели развития дополнительного образования детей

Типовая модель создания банка эффективных практик реализации дополнительных  образовательных программ

Типовая модель реализации разноуровневых программ дополнительного образования детей

Типовая модель реализации программ для организации летнего отдыха и заочных школ