Решаем вместе

Добро пожаловать на официальный сайт Муниципального бюджетного  учреждения дополнительного образования Дом творчества с. Шира.

Адрес: 655200 Республика Хакасия, Ширинский район, село Шира, улица Щетинина №170

Официальный сайт: dom-pionerov-shira-edusite.ru

Адрес электронной почты:

domtvorchestva@r-19.ru

И.о.директора: Герасимова Ольга Александровна

ссылка на анкету

Роспотребнадзор напоминает рекомендации по профилактике новой коронавирусной инфекции (COVID-19) среди работников организаций

•     Режим работы МБУ ДО Дома творчества на 2023-2024 учебный год
  •

МБУ ДО Дом творчества (далее – Учреждение) в 2023-2024 учебном году осуществляет образовательную деятельность в режиме 6 – дневной учебной недели с понедельника по субботу согласно расписания.

2.  Реализация программ дополнительного образования детей осуществляется через следующие формы организации учебного процесса:

-  учебные занятия;

- конференции;

-  экскурсии;

- открытые учебные занятия;

-  туристические походы;

- учебные игры;

- консультации;

- соревнования.

Основная форма обучения – учебное занятие.  Продолжительность занятий в объединениях:

- для кружков всех направленностей от 1 до 6 часов в неделю. Продолжительность занятия-40 минут.

-  для дошкольников (5-6 лет) занятия проводятся по 25 минут; для дошкольников (6-7 лет) занятия проводятся по 30 минут.

Все учебные занятия организованы с 10-минутным перерывом.

3. Начало занятий для групп 1- ого года обучения с 15 сентября, для групп 2- ого и последующих годов обучения – с 1 сентября. Занятия могут проводиться в очной, очно-заочной, заочной формах с применением дистанционных образовательных технологий.

4.  За каждым объединением закрепляется учебное помещение. Необходимо

соблюдать социальную дистанцию в 1,5 метра.

5. Наполняемость групп в зависимости от направленностей дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ, специфики деятельности и года обучения должна соответствовать следующим нормам:

- техническая, художественная, социально-гуманитарная, туристско-краеведческая, естественно - научная направленности:

·         1 год обучения – 10 человек;

·         2 – ой и последующие года обучения – не менее 8 человек.

Объединения физкультурно – спортивной направленности (хореографические):

·         1 год обучения – 12 человек;

·         2 – ой и последующие года обучения – не менее 10 человек.

Для одарённых обучающихся численность обучающихся в объединении – не менее 5 человек.

6.      Перед открытием Учреждения к новому учебному году проводится генеральная уборка помещений с применением дезинфицирующих средств по вирусному режиму. В течение учебного года-еженедельно.

7. Исключается проведение массовых мероприятий.

8. При входе в здание организуется проведение ежедневных «утренних фильтров» с обязательной термометрией с целью выявления и недопущения в учреждении обучающихся, воспитанников и их родителей (законных представителей), работников с признаками респираторных заболеваний.

9. Исключается скопление детей и их родителей (законных представителей) при проведении «утреннего фильтра».

10. При входе в здание устанавливаются дозаторы с антисептическим средством для обработки рук.

11. С учетом погодных условий организуется пребывание детей и проведение занятий на открытом воздухе. Используется открытая игровая площадка для проведения занятий физкультурно-спортивной направленности.

12. Во время перемен (динамических пауз) и по окончанию работы проводится текущая дезинфекция помещений (обработка рабочих поверхностей, пола, дверных ручек, мебели, санузлов, вентилей кранов, спуска бачков унитазов). Дезинфицирующие средства используются в соответствии с инструкциями производителя в концентрациях для вирусных инфекций.

13. Обеспечивается дезинфекция воздушной среды с использованием приборов для обеззараживания воздуха (по графику).

14. После каждого занятия в отсутствие обучающихся проводится сквозное проветривание помещений.

15. В рамках организации питьевого режима проводится обработка кулеров и дозаторов, осуществляется контроль за обеспеченностью одноразовой посудой.

16. В санузлах обеспечивается постоянное наличие мыла, туалетной бумаги для детей и работников, устанавливаются дозаторы с антисептическим средством для обработки рук.

17. Проводится педагогическая работа по гигиеническому воспитанию обучающихся и их родителей (законных представителей). Обеспечивается контроль за соблюдение правил личной гигиены обучающимися и работниками.

Полезные ссылки

В связи с преобразованием Министерства образования и науки Российской Федерации в Министерство просвещения Российской Федерации и Министерство науки и высшего образования Российской Федерации информационное сопровождение настоящего сайта с 13 августа 2018 г. прекращено.

Официальный сайт Министерства просвещения Российской Федерации – edu.gov.ru

Официальный сайт Министерства науки и высшего образования Российской Федерации –  minobrnauki.gov.ru.

Официальный сайт Министерства образования и науки Республики Хакасия - http://r-19.ru

Министр образования и науки Республики Хакасия - Бутенко А.А.

655019, Республика Хакасия, г. Абакан, ул. Крылова, 72

(3902) 29-52-14, факс (3902) 231-230, телефон доверия: (3902) 295-231

education_19@r-19.ru

Официльный сайт ГБУ ДО РХ «РЦДО»  "РЦДО rcdod@rambler.ru"