Охрана здоровья обучающихся

Образовательная деятельность МБУ ДО Дома творчества  направлена на обучение здоровому и безопасному образу жизни. При организации образовательного процесса учитываются индивидуальные и возрастные особенности развития обучающихся.

Состояние территории, здания и помещение МБУ ДО Дома творчества, а также их оборудование (для водоснабжения, канализации, освещения) соответствует требованиям санитарных правил, требованиям пожарной безопасности.

В воспитательные планы педагогов включены мероприятия по формированию культуры здорового и безопасного образа жизни. Расписание занятий составлено в соответствии с требованиями санитарных правил.

В течение учебного года реализуются  массовые мероприятия по охране здоровья обучающихся в рамках досуговой программы «Будущее начинается сегодня»

О специально оборудованных учебных кабинетах:

В 2023-2024 учебном году в школе обучается 2 детей с ОВЗ (с задержкой психического развития; ТНР) по адаптированным общеразвивающим программам «Графика», «От А до Я», реализация которых не предусматривает наличия специально оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, библиотек, объектов спорта.

В связи с установленными заболеваниями обучающиеся не нуждаются в специальных учебниках.

При реализации данных образовательных программ возможно использование электронного обучения и (или) дистанционных образовательных технологий.

Воспитательная работа с инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья осуществляется инклюзивно, с предоставлением возможности участия во всех школьных мероприятиях, направленных на развитие нравственно-эстетического и патриотического воспитания.

Санитарных узлов, оборудованных для инвалидов, санитарного технического оборудования – нет.

Дверные проемы не затрудняют проезд инвалидных колясок.

Специальное оборудование для реабилитации детей отсутствует.

Передвижение инвалида к местам оказания услуг может осуществляться с помощью родителей.

Сопровождение инвалидов со стойким нарушением зрения для самостоятельного передвижения по территории отсутствует.

Содействие инвалиду при входе и выходе в здание, информирование о движении общественного транспорта может осуществляться родителями.

В учреждении имеется дублирование звуковой и зрительной информации, выполненное рельефно-точечны шрифтом Брайля.

О специальных условиях охраны здоровья:

Разработан план по охране здоровья обучающихся.

Здание оснащено противопожарной и охранной сигнализациями, информационными табло (указатель выхода), необходимыми табличками, указателями и звуковой информацией для сигнализации об опасности, кнопка тревожной сигнализации.

Организация образовательного процесса строится с учетом гигиенических норм и требований к организации и объёму учебной и внеучебной нагрузки.

Педагоги, работающие с детьми с ОВЗ, имеют необходимую профессиональную переподготовку.

О доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:

В МБУ ДО Доме творчества предусмотрено обучение детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья с использованием дистанционных технологий.

На сайте Учреждения имеется версия для слабовидящих.

О наличии условий для беспрепятственного доступа в общежитие, интернат:

МБУ ДО Дом творчества не имеет общежитий и интернатов, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ.

Дата последнего обновления страницы 01.04.2024